Член Союза писателей России, Почетный работник культуры и искусства Тверской области, краевед-исследователь, издатель. Автор четырёх книг. Лауреат литературной премии им М.Е. Салтыкова-Щедрина, Всероссийского конкурса краеведческой литературы, Премии Губернатора Тверской области, Вышний Волочек

К истории строительства
усадьбы Боровно

Одним из древнейших культурных и хозяйственных центров Вышневолоцкого края был Имоложский погост, известный по новгородским берестяным грамотам середины XII в. и включающий сотни деревень, расположенных на территории современного Вышневолоцкого района Тверской области. Было среди них и селение Боровно: «Деревня Боровно: двор Игнатко Осташев, дв. Савка Борисков, сын его Гридка, дв. Гридка Гридин, дв. Ивашко Савин, сеют ржи 12 коробей, а сена косят 80 копен...»1. По меркам того времени деревня была немаленькая – большинство деревень Коломенского погоста, а было их около сотни, состояли из одного, реже двух дворов. Однако позднее деревня пустела и до середины XVIII в. Боровно именуется пустошью, которая часто переходила из рук в руки: «1714 года февраля 10 Федор Иванов сын Мугалин купил у стольника Федора Яковлева сына Пречетникова ... в пустоши Боровно 25 четвертей, а в 1716 году 28 марта... продал... Боровно... камергеру Никону Иванову сыну Волкову»2. «В 1718 году Никон Иванов сын Волков продал в Новгородском уезде в Деревской пятине Коломенском погосте в пустоши Боровно 20 четвертей пашни с лесом и сенными покосами Ивану Федорову сыну Кутузову»3. Другими словами, пустошь Боровно до февраля 1714 г. принадлежала стольнику Федору Яковлевичу Пречетникову, с февраля 1714 по март 1716 г. Федору Ивановичу Мугалину, с марта 1716 по 1718 г. камергеру Никону Ивановичу Волкову, с 1718 г. полковнику Ивану Федоровичу Кутузову. В документе, датированном 14 февраля 1756 г., Боровно все еще именовалось пустошью и принадлежало «полуполковнику Ивану Иванову сыну Кутузову»4. Первый дом в Боровенской пустоши был построен именно И.И. Кутузовым между 1756 и 1763 гг.
В 1763 г. имение перешло в собственность его племянницы Федосьи Ивановны Болкошиной, в замужестве Языковой5. В 1786 г. умер хозяин усадьбы Боровно Илья Иванович Языков6, и владельцем стал муж его младшей дочери Прасковьи советник (позднее – директор) Вышневолоцкой конторы водных коммуникаций премьер-майор Логин Михайлович Манзе7. К этому времени у них было уже трое детей – Вера, Павел и Николай. Старый деревянный дом, построенный около 30 лет назад бездетным И.И. Кутузовым, стал тесным. Очевидно, тогда же – после смерти тестя – и задумал Логин Михайлович строительство нового, каменного дома.
Первым документом, имеющим отношение к строительству, следует, наверное, считать заемное письмо: «...13 марта 1790 года надворная советчица вдова Федосья Ивановна Языкова заняла у Манзе Л.М. 10 000 руб. сроком на 1 год залогом недвижимое имение...

Вид на озеро Боровно из усадебного парка. Фото 2005 г.

Вышневолоцкого уезда сельцо Боровно с имеющимся в нем господским домом и всякими строениями и со скотом и... да в деревнях Грыжине, Елиной Горе да Валдайского уезда дер. Гоголеве, да Крестецкого уезда в дер. Исакове...»8. На первый взгляд, обычное закладное письмо – теща берет в долг у зятя. Но если привести еще один документ, то сразу возникает ряд вопросов: «Заемное письмо Языковой и прошение Манзей о получении из заемного банка денег под залог имений. 16 января 1786 г. надворная советчица Федосья Ивановна дочь и жена Языкова заняла 3000 руб., заложив недвижимое имение в Вышневолоцком уезде дер. Сатыгино 23, Федове 17, Подшевелихе 5, Дивинце 15, Верески 3, Елиной Горе 5, Грыжине 7, в Валдайском у. в дер. Гоголеве 35, в Крестецком в дер. Исакове 40, а всего 150 душ с пашнею с лесом и со всеми угодьями...»9. Другими словами, в 1786 г. за 3000 рублей отдавались в залог 10 деревень, а через четыре года – за четыре (причем уже заложенные деревни) Л.М. Манзе давал 10 000. Если деньги не возвращались через год, то он, при соблюдении всех необходимых формальностей, становился владельцем этих деревень. Дальше еще более непонятно: Манзе подал прошение о возврате долга и переводе на него имения только через 10 лет – в 1800 г., т.е. уже после кончины Ф.И. Языковой. Но все становится на свои места, если предположить, что речь сразу шла не о залоге имения, а о его продаже.
Л.М. Манзе стал фактическим владельцем усадьбы и приступил к строительству каменного дома для своего семейства. Весь 1790 г. он занимался приготовлением «потребных материалов», что следует из ключевой фразы в договоре между владельцем и подрядчиками: «...в усадище Боровно выкласть каменный дом из приуготовленных потребных материалов...»10. А «приуготовить» необходимо было немало: кирпич красный, кирпич железняк, кирпич подовый, глину, известь, камень булыжник, песок, щебень кирпичный и щебень каменный, досок и бревен разных размеров сотни штук, десятки пудов гвоздей, скоб, железа шинного, стали, а также разнообразные инструменты.
Изготовление кирпича в конце XVIII в. в Вышнем Волочке, в связи с большим каменным строительством в городе, было налажено на месте. Более десятка небольших кирпичных заводиков, расположенных на выгонных городских землях, готовили кирпич для сооружения как частных купеческих и мещанских домов, так и общественных зданий. Кроме кирпича, на месте шла заготовка бревен, досок, гвоздей, камня, глины, песка. Однако о заготовке и доставке белого старицкого камня нужно было беспокоиться заранее, как и о хорошей извести, которая поставлялась из села Прутня Новоторжского уезда.
В Вышнем Волочке в это время заканчивалось строительство Гостиного двора и соборной колокольни. Проходило оно не просто на глазах Л.М. Манзе, а при его непосредственном участии – многие строительные материалы доставлялись в город по воде. Подрядчиками на строительстве были осташковские мастера – «мещанин Федор Иванов сын Карпов да купец Карп Пантелеев сын Карпов». Контракт с ними был заключен городским магистратом в феврале 1787 г.11 В августе 1788 г. Карповы закончили строительство Гостиного двора, о чем надзирающие за стройкой ратманы Д. Бабкин и Я. Синков да архитекторский ученик И.М. Телятников донесли магистрату и вышневолоцкому городничему коллежскому асессору И.И. Федорову. В октябре они рапортовали об окончании основных работ по колокольне12. Следующие два года строители были заняты окончанием работ на колокольне и начали сооружение второго корпуса Гостиного двора. Однако болотистая почва резко увеличивала стоимость работ, которые и так сдерживались постоянной нехваткой денег. К концу 1790 г. стало ясно, что второй корпус рядов построить не удастся. 8 декабря 1790 г. ратманы Д. Бабкин и Я. Синков отправили в вышневолоцкий городовой магистрат свой последний рапорт13. Вероятнее всего именно осенью 1790 г. Л.М. Манзе договорился с Карповыми о строительстве дома в Боровно. Манзе прекрасно знал, что надзиравшие за сооружением Гостиного двора и колокольни ратманы приняли работу осташковских подрядчиков почти без замечаний. Да и сам он, наблюдая за строительством, мог по достоинству оценить проделанную работу.

Главный дом со стороны парадного двора. Фото начала XX в.

15 февраля 1791 г. договор с осташковским мещанином Федором Ивановичем Карповым был подписан. В заключенном между ними «Обязательстве» Карповы брались «...в усадище Боровно из приуготовленных потребных материалов своими рабочими людьми выкласть каменный дом длиной 12 с половиной, шириной 8 с половиной сажень, высотой от бута нижний этаж со сводами 3 аршина 12 вершков, верхний с карнизом 6 аршин 4 вершка и сверх кровли в средине мезонин. Отработать весь дом самою лутчею, чистою и прочною работою... За зделаные работы получить ...с кирпичной кладки за 1000 по 1 руб. 60 коп. за забучение бута за куб. сажень по 1 руб. 60 коп. За цоколь выкладку и вытеску белого камня 40 коп. с пог. сажени. Припасы выдавать прикащику на еду по ценам Вышнего Волочка. Задаток 75 руб.»14. В переводе на современные меры длины (1 сажень равна 2,13 м, а 1 аршин – 71 см), размеры дома должны были равняться 26, 6 на 18, 1 м, высота 4, 36 м.
Получив задаток, мастера принялись задело. Осенью 1791 г. первый этаж был закончен, а 11 октября 1792 г., получив деньги за выполненные работы, мастера обязались «кончить всю кладку непременно к 1 августа будущего 1793 года». Надо думать, что обязательство было выполнено, и главный дом усадьбы Боровно был к указанному сроку вчерне отстроен15.
Нам неизвестно, кто сооружал два деревянных флигеля, которые были построены, вероятно, сразу после окончания главного усадебного дома. Во всяком случае, к 1796 г. они уже существовали: «1796 года июня 14 дня. Обязательство Семена Осипова сына Попова. Должен он с сыном Григорием в принадлежащем Логину Михайловичу Манзею усадище Боровно на каменном доме и двух деревянных флигелях выкрасить крыши в три раза, а потом двери, коробки, окна, отборки, плинтуса, во флигелях оконные рамы. Работу произвести в сухие дни самой хорошей и прочной краской... и окончить неотменно к августу месяцу. За работу получить 250 руб.»16. Работа, судя по отметке о выдаче причитающейся мастерам суммы, была выполнена в срок и без замечаний.
Для нового дома была заказана и привезена новая мебель: «кресла алого сафьяна, стулья, сервизы налетые, сталы лонберные краснава дерева, зеркала...»17.

Главный дом. Фото 2005 г.

Существующий флигель. Фото 2005 г.

Утраченный флигель. Фото 1977 г.

Работы в усадьбе Боровно продолжались и после окончания строительства главного дома и флигелей. В 1798 г. был срублен «в усадище Боровно для его высокородия скотный двор длиной 22, а шириной 18 сажен»18. Договор на его сооружение был заключен 12 мая с крестьянами Ржевкого уезда деревни Петренево (помещика П.Ф. Квашнина-Самарина) Корнилием Васильевым, Иваном Андреевым и другими (всего 12 человек), которые должны были завершить работу к 15 ноября.
17 декабря 1803 г. Логин Михайлович Манзе умер, оставив после себя четырех сыновей, пять дочерей, четко налаженную работу Вышневолоцкой водной системы и обустроенную усадьбу на берегу озера Боровно.
В настоящее время усадьба Боровно находится в запущенном состоянии. От архитектурного ансамбля в стиле зрелого классицизма сохранились стоящие на парадном дворе кирпичный двухэтажный с мезонином главный дом и один из деревянных флигелей – одноэтажное строение с крещатым мезонином. С противоположной стороны от дома на пологом спуске к берегу озера расположен сильно заросший парк19.
1. Новгородские писцовые книги, изданные археографическою комиссиею. Том 1. Переписная оброчная книга Деревенской пятины, около 1495 года. Первая половина. СПб.,1859. С. 73, 74.
2. ГАТО. Ф. 1016. Оп. 1.Д. 23. JI. 1. Старинная мера площади - четверть равнялась примерно 4,5 десятины, или 5 гектарам.
3. ГАТО. Ф. 1016. On. 1. Д. 24. Л. 1.
4. Там же.
5. Вышневолоцкие дворяне Языковы принадлежали к известной в России, но небогатой фамилии. У Ильи Ивановича Языкова было всего 23 «души мужеска пола» в селе Иваново, да Федосья Ивановна добавила приданого – 77 душ в селе Березки. В 1752 г. у Языковых родилась дочь Майя, вышедшая замуж за богатого помещика Сергея Афанасьевича Тыртова (владельца усадьбы Афимьино под Вышним Волочком), а в 1761 г. – вторая дочь Прасковья. Последняя в 1779 г. вышла замуж за Логина Михайловича Манзе. (ГАТО. Ф. 59. On. 1. Д. 5. Л. 5).
6. Николай Михайлович, вел. кн. Русский провинциальный некрополь. М., 1914. С. 987.
7. «Аттестат. По указу Его Императорского Величества из Департамента водяных коммуникаций дан сей бывшему Вышневолоцкой конторы директором Господину Статскому Советнику и Кавалеру Логину Михайловичу Манзей в том что он в службу поступил в сухопутный кадетский корпус кадетом 1756 года из оного выпущен в Ингенмарландский полк поручиком 762 года марта 14, капитаном 766 генваря 1-го, секунд-майором 772 майя 11-го. ... отставлен с награждением чина премиер-майорскаго 773 года августа 5-го. Из отставки в Вышневолоцкую воеводскую канцелярию воеводою 774 года и за неимением тогда при Вышневолоцкой конторе водных коммуникаций правителя определен к оной того же года майя 27 и обе должности отправлял 776 года февраля до 18, с коего времени по уничтожению Вышневолоцкой воеводской канцелярии Правительствующим Сенатом определен к делам Вышневолоцкой конторы, где произведен надворным советником 780 марта 27, по Высочайшему повелению Коллежским Советником 785 июля 17, за отличное и ревностное исправление должности награжден Ордена святого князя Владимира кавалером 787 июня 13, Статским Советником 793 года сентября 2, той же конторы директором 795 года майя 19. ...отставлен от службы с награждением за долговременную усердную и беспорочную службу по жизни в пенсион получаемого им жалованья 1798 года декабря 16 числа. Почему департамент водных коммуникаций поставляет справедливым долгом о повышенной службе Господина Статского Советника и Кавалера сим свидетельством за подписями присутствующих, с приложением печати в Санкт-Петербурге 1801 года генваря 30 дня. Подлинный аттестат подписали: Инженер-генерал де-Витте. Тайный советник Герард. Инженер-генерал-лейтенант Деволант. Инженер-генерал-лейтенант Герард. Инженер-генерал-майор Апперман» (ГАТО. Ф. 1016. On. 1. Д. 94. Л. 3).
8. ГАТО. Ф. 1016. Оп. 1.Д. 24.
9. ГАТО. Ф. 1016. Oп. 1. Д. 31.
10. ГАТО. Ф. 1016. Oп. 1. Д. 23. Л. 31, 32.
11. ГАТО. Ф. 166. Оп. 2. Д. 97. Л. 179.
12. ГАТО. Ф. 166. Оп. 2. Д. 44. Л.75.
13. Там же. Л. 114.
14. Там же. Л. 75.
15. ГАТО. Ф. 1016. Oп. 1. Д. 23. Л. 31,32.
16. Там же. Л. 14.
17. «Щет Прасковье Ильинишне госпоже Манзей.

12 кресел алым сафьяном Итого
2 канапе тоже 235
4 дюжины стульев  руб
1 сервиз налетой на 40 персон 123 руб
4 зеркала стальных 75
4 стала лонберных краснава дерева 45
110 аршин миткаль 51
1 стол с бронзою канапей  30
За укладку за 10 ящиков 34
За правоз извощиком  105
За бордюр ситчатай 50 аршин по 50 коп. 25 руб
тоже бардюр 44 аршина по 75 коп. 33
Всего 756 рублей

(Там же. JI. 16).
18. Там же. Л. 17.
19. Об усадьбе Боровно см. также: Памятники архитектуры Тверской области. Книга 2 / Сост. Г.К. Смирнов. Тверь, 2002. С. 260-261.