Стартовая страница Рейтинг@Mail.ru

Вступление Возврат в МЕНЮ

ДВ №12 от 25 марта 2009 стр. 4

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке

Уважаемый Юрий Яковлевич!
Мы от имени Вышневолоцкой городской Думы обращаемся к Вам за помощью. Сегодня ситуация в Вышнем Волочке близка к критической. Начиная с октября 2008 года депутаты вновь избранной городской Думы неоднократно обращались в областные и федеральные структуры власти: к губернатору и председателю Законодательного Собрания Тверской области, в прокуратуру Тверской области, Государственную Думу РФ – по поводу грубых нарушений законов Российской Федерации мэром городе Вышний Волочек Тверской области Марком Жановичем Хасаиновым. В наших письмах и обращениях приводятся конкретные факты преступной деятельности мэра города, но на сегодня ни один факт не был проверен.
Причина такой ситуации в том, что М.Ж. Хасаинову покровительствуют высокие областные чины. Особенно «лояльно» относятся к нему заместитель губернатора В.А. Пызин, зам. обл. прокурора А.Н. Семёнов, главный федеральный инспектор Ю.В. Цеберганов.
Ситуация парадоксальная. Вышел закон о борьбе с коррупцией, разворачивается кризис, а мэр города продолжает заниматься неблаговидными делами.
За прошлый год недофинансированы все школы и детсады города, хотя ситуация во многих детсадах, школах, больницах близка к критической. В феврале 2009 года уже закрыты: детсад № 4 (88 детей), городская больница с детской и взрослой поликлиниками, терапевтическим и кожным отделениями.(Больница специализированная – для пенсионеров и ветеранов. Выписано около 50 больных, большинству из которых лечение
жизненно необходимо.) На очереди школы города. В двух из них до сих пор нет противопожарных систем, без которых школу надо закрывать. Ситуация известна уже давно – работники этих учреждений годами пытаются докричаться до власти. Деньги для ремонта нужны не такие уж и большие: на городскую больницу 1 миллион 800 тысяч, около полутора миллионов на садик. Но их мэр не дает. Вместе с этим только за 2008 год мэр перечислил из городского бюджета на частный футбольный клуб, в котором он является президентом, около 15 миллионов рублей. Полтора миллиона в 2009 году выделено частной телекомпании, принадлежащей супруге мэра.
Финансирование клуба и телевидения идет и в этом году, несмотря на кризис, на закрытие детсадов, больниц, школ, несмотря на то, что долги администрации города перед поставщиками составляют уже десятки миллионов рублей. Задерживаются платежи практически по всем направлениям жизнедеятельности города: школы, детские сады, свет, тепло, уборка мусора, ремонт дорог...
Сегодня в городе мэром сознательно нагнетается социальная напряженность. Всё делается для того, чтобы народ вышел на улицу, на митинги, а потом обвинить во всем депутатов Думы от оппозиции. Мэр видит единственную возможность остаться у власти в срыве выборов и дестабилизации обстановки в городе.
Вышний Волочек – единственный город в России, где мэр сорвал выборы главы города. Выборы сорваны М.Ж. Хасаиновым, потому что большинство горожан ему не доверяют. По данным социологического исследования, проведенного в ноябре 2008 года кафедрой государственной политики Московского госуниверситета (по просьбе М.Ж. Хасаинова), его поддерживает 16,8 % жителей города, против – 56 %, а голосовать за него на выборах планирует 8,6 %.
Демонстративно уволена С.С. Телешова, лучший директор школы Тверской области, депутат городской Думы, известная своей принципиальностью и честностью. В обход городской Думы, в нарушение главного закона города повышены тарифы на услуги ЖКХ. С 1 марта отмечены, в обход городской Думы, с грубыми нарушениями закона, льготные проездные билеты на муниципальном транспорте. Сделано это в то время, когда большинство горожан начинают ощущать последствия экономического кризиса.
Деятельность М.Ж. Хасаинова на посту мэра носит явные криминальные признаки. Помощником депутата Законодательного Собрания Тверской области М.Ж. Хасаинова в 2002-2005 годах был крупный петербургский криминальный авторитет Михаил Пружинин, «курировавший» Тверскую область. Сегодня он в федеральном розыске.
В январе 2009 года прямо в зале суда были взяты под стражу ближайшие подручные мэра А.Е. Алексеев, И.А. Лемеза, С.Н. Чернышов и В.А. Шарипов.

Порядка 30 % городского бюджета перечисляется через фиктивные аукционы и конкурсы в подставные фирмы. Фирмы оформлены на ближайших подручных мэра. Так, Перову принадлежат ДЕСЯТЬ таких фирм. Перов – бывший первый заместитель Хасаинова, а сегодня руководитель крупнейшей в городе фирмы, принадлежащей супруге Хасаинова.
Супруге М.Ж. Хасаинова принадлежат в городе:
– около десятка магазинов и торговых центров. Как правило, все здания и помещения куплены за копейки на фиктивных аукционах;
– около десятка участков под строительство домов. Оформлением участков на супругу мэра занимался лично архитектор города. Всё оформление, естественно, в обход всех законов.
Мэр Архангельска получил срок за поддельный диплом, а М.Ж. Хасаинов за четыре года в должности председателя Законодательного Собрания Тверской области закончил юридический факультет университета, защитил кандидатскую диссертацию, стал доцентом, написал 20 научных статей и получил звание подполковника Российской армии. При этом он руководил одновременно Законодательным Собранием Тверской области и администрацией города Вышний Волочек. Так что мэру Архангельска до вышневолоцкого мэра расти да расти.
Деятельность городской Думы мэр полностью игнорирует. Не подписано практически ни одно решение новой Думы. Даже постановление о проведении выборов, которое регламентируется федеральным законом, М.Ж. Хасаинов умудрился заволокитить и довести до Верховного суда РФ. Депутатам так и не предоставлено помещение для проведения заседаний Думы, не полностью переданы документы (не успели переделать?). Дано указание всем службам администрации не отвечать на депутатские обращения и запросы.
Ни один факт, приведенный в обращениях депутатов, не был проверен. На допросах в областной прокуратуре нам заявили, что в наших обращениях нет конкретных доказательств преступной деятельности М.Ж. Хасаинова. Но обязанность депутатов не сбор доказательств – это прерогатива следственных органов. Наша обязанность – информирование компетентных органов о фактах нарушений закона, которые они обязаны проверить.

Депутаты Вышневолоцкой городской Думы

Возврат в МЕНЮ