Стартовая страница Рейтинг@Mail.ru

Вступление

Возврат в МЕНЮ

ДВ №31 от 23 июля 2008, стр. 8

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Памяти преподобного Нила

Ровно 100 лет назад, 8 (21) июля 1908 года, владельцу имения Черный Ручей Вышневолоцкого уезда (сегодня Спировский район) В.И. Бажанову явился преподобный Нил Столобенский. В память этого события Василий Иванович заказал написать образ чудотворца, который им и был преподнесен Георгиевскому храму. Икону удалось сохранить, и находится она сегодня в Богоявленском соборе Вышнего Волочка.
19 июля торжественной литургией в Богоявленском соборе начался крестный ход из Вышнего Волочка в село Матвеево Спировского района, рядом с которым и жили в своем имении помещики Баженовы. Молебны преподобному Нилу прошли во всех храмах по пути крестного хода: в Выдропужске, Спирове, Матвееве. По дороге, в деревнях от Спирова до Матвеева, крестный ход встречали хлебом-солью.
20 июля в Георгиевском храме села Матвеева прошла литургия и молебен, а после этого – освящение источника на месте имения Черный Ручей и панихида памяти В.И. Бажанова. По окончании всех мероприятий крестного хода состоялся праздничный концерт. 
А сохранил для потомков, собрав по крупицам, всю историю этого события Д.М. Ивлев. Он же стал и инициатором проведения крестного хода.
Храни тебя Бог за твои добрые дела, Денис Михайлович.

Возврат в МЕНЮ