Стартовая страница Рейтинг@Mail.ru

Вступление Возврат в МЕНЮ

ДВ №23 от 19 сентября 2007, стр.4

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Открытое письмо
мэру Вышнего Волочка

С 1996 г. в городе работает Вышневолоцкое краеведческое общество имени Михаила Ивановича Сердюкова (ВКОИС). За эти годы членами общества были сделаны открытия в истории нашего города, внесены изменения в исторические даты. По инициативе общества возвращены исторические названия центральным улицам города, состоялось празднование 300-летия Вышневолоцкой водной системы, ежегодно проводятся межрайонные краеведческие чтения, выпускается историко-краеведческий альманах ВИКА, издается краеведческая литература.
Общество было инициатором установки памятника М.И. Сердюкову, но ни архитектор, ни администрация города не утвердили предложенные обществом исторические места для установки памятника. В результате памятник был «воздвигнут» на привокзальной площади без исторической привязки. Во времена Петра Великого и Михаила Сердюкова железных дорог не было! Тем не менее мы считаем, что памятник был нужен и наступит время, когда его перенесут в более подобающее место.
В этом году был поставлен ещё один памятник императору, напротив здания администрации. Теперь установили памятник Екатерине II. Расположилась Екатерина Великая всего в нескольких десятках метров от другого памятника, украсившего наш город в 1980 году. Это памятник художнику А.Г. Венецианову, скульптор О. Комов. Он стал визитной карточкой города, одним из его символов. А как связано имя Екатерины II со зданием драмтеатра, улицей городского головы Ванчакова и сквером Венецианова? Обоснованным было бы решение поставить памятник на набережной у Казанского собора, уничтоженного в 1935 г., или на месте его колокольни, где стоит памятник В.И. Ленину. Ведь именно в Казанском соборе 1 июля 1772 г. был зачитан указ Екатерины II об учреждении Вышневолоцкого яма городом. В честь этого события одна из центральных улиц города названа Екатерининской.
Памятник В.И. Ленину – тоже часть нашей истории. Разумно поступили в 1980 году, когда на месте памятника В.И. Ленину поставили памятник Венецианову, а памятник Ленину не уничтожили, а перенесли к райкому партии.
В итоге на одной улице, на небольшом её участке, будут стоять друг за другом Екатерина II, А.Г. Венецианов, В.И. Ленин и Пётр I. Чем обоснована необходимость установки трёх монументов всего за год с небольшим в то время, когда разрушаются памятники архитектуры города: старинные дома на Ванчаковой линии, уникальная усадьба Соколова, известная горожанам как путевой дворец, торговые ряды, дом-усадьба М.И. Сердюкова, храм Преображения Господня на Пятницком кладбище, зарастают каналы и разрушаются их набережные, образующие уникальную Вышневолоцкую водную систему?
Мы живём и работаем в Вышнем Волочке, платим налоги, являемся избирателями. Нам небезразлична судьба нашего города, мы имеем право знать, почему, когда в городе масса нерешённых жилищно-коммунальных и социальных проблем, разбитые дороги и постоянная нехватка денег в городском бюджете, бездарно устанавливаются один за другим памятники и неразумно тратятся огромные средства?
Члены Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова: Акимова Т.С., Григорьев Д.Н., Зигерт Г.Е., Ивлев Д.М., Коршулов А.К., Соловьёв В.В., Ступкин Е.И.

Торговые ряды – визитная карточка города, памятник архитектуры XVIII – XIX вв. Разбитая вдрызг дорога, разрушающиеся, готовые рухнуть столбы арок. Напротив, как на заброшенном кладбище, двухметровые заросли бурьяна. И такая картина во всём городе.
Усадебный дом купца Соколова, построенный в конце XVIII века. Еще десять лет назад дом был жилым. Специалисты утверждают, что это одно из лучших гражданских зданий в Вышнем Волочке.
Напротив, через дорогу, поставленный всего четыре года назад памятный знак варварски изуродован: доска с надписью разбита, плитка разобрана, горы мусора... От всего веет равнодушием, бесхозяйственностью и запустением. Деньги списали и всё забросили.

Возврат в МЕНЮ