Стартовая страница Рейтинг@Mail.ru

Вступление Возврат в МЕНЮ

ДВ №22 от 2 июня 2004 стр. 1

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

День рождения города – 1 июля 1772 года

В газете «Вышневолоцкая правда» от 22 мая 2004 года было опубликована заметка А. Бушуева под названием «Готовимся к Дню города», в которой говорится, что в оргкомитет по проведению празднования Дня города-2004 были включены краеведы и что статус города Вышний Волочёк получил 28 мая 1770 года.
Как председатель Вышневолоцкого краеведческого общества сообщаю, что никто из краеведов на заседании не присутствовал и никто из краеведов на это заседание не приглашался. О том, что какое заседание проводилось, краеведы узнали только из газетной публикации. Сообщаю также, что никто из краеведов в состав оргкомитета не включён.
И по поводу даты 28 мая 1770 года. Во все времена, начиная с рождения древнерусского государства – и 500 лет назад, и 300, и в наши дни – незыблемым является главный юридический постулат: действие закона начинается со времени его оглашения. А оглашение Указа было произведено 1 июля 1772 года. То есть 1 июля 1772 года Вышний Волочёк получил статус города, в этот день он «родился» как город. И это позиция не только членов Вышневолоцкого краеведческого общества, но и видных учёных России, занимавшихся историей Вышнего Волочка. Среди них академик Б.С. Соколов; профессор Ю.М. Смирнов – председатель Тверского областного краеведческого общества; кандидат наук, завкафедрой истории Тверского госуниверситета Н.В. Середа; доктор исторических наук, профессор, ведущий сотрудник Института истории Российской академии наук И.Г. Истомина.
А утверждение, что Вышний Волочёк получил статус города в 1770 году – элементарная юридическая и историческая безграмотность.

Возврат в МЕНЮ