Возврат в МЕНЮ

ДВ №45 от 10 ноября 2004 стр. 1

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Параскева, именуемая Пятница

10 ноября память святой мученицы Параскевы, наречённой Пятница. Параскева была дочерью богатых родителей и ещё в юности посвятила себя аскетической жизни. Во времена гонения на христиан при императоре Диоклетиане была приведена на суд к правителю области, который предлагал отречься от Христа и за это взять её в жёны. Параскева отказалась и была казнена.
Параскева Пятница и сегодня одна из самых почитаемых в России православных святых. В её честь именовали приделы в храмах, в её память ставились многочисленные часовни и церкви, возводились монастыри. Один из монастырей, «Параскево-Пятницкая, что на Бору община женская», был и в нашем Вышневолоцком уезде. Стоял он недалеко от села Тубосс.
Еще во времена Анны Иоанновны здесь, в непроходимом бору, явилась икона святой Параскевы Пятницы. На месте явления была поставлена вскоре небольшая деревянная часовня. В 1902 г. монахиней Казанского монастыря Антонией на этом месте была основана киновия Вышневолоцкого Казанского женского монастыря, а 7 июля 1907 года она была преобразована в самостоятельную женскую общину. Были возведены колокольня, два корпуса для сестер, просфорня и хлебопекарня, трапезная с кухней, дом для священника, странноприимный дом со двором, сторожка и различные хозяйственные службы.
Почти сто лет прошло с того времени, когда в девятую Ильинскую пятницу (по Пасхе) и 28 октября (10 ноября по н. ст.) в день памяти Святой Параскевы множество богомольцев из разных уголков России шли пешком и ехали на лошадях в обитель на Пятницком бору, чтобы поклониться великомученице, вымолить у неё прощение, рассказать о своих бедах, испить родниковой воды из святого источника.

Возврат в МЕНЮ