Стартовая страница Рейтинг@Mail.ru

Вступление Возврат в МЕНЮ

ДВ №19 от 12 мая 2004 стр. 1

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Кто мы... Иваны, родства не помнящие?

Год назад 17–18 мая состоялась научно-практическая конференция, посвящённая 300-летию Вышневолоцкой водной системы. На конференции, организованной по инициативе краеведческого общества, собрались учёные и краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и других городов России.
Летом были установлены памятные знаки на Бейшлоте, устье Тверецкого канала и около горсада –
на берегу Цнинского канала. К сожалению, до мая 2004 года дожил благополучно только знак у бейшлота. Два других были обезображены и стали памятниками, но уже совсем другого рода. Примечателен тот факт, что изуродованы были те памятные знаки, рядом с которыми находятся развалины замечательных архитектурных памятников: у Тверецкого канала это бани Добровольского, у Цнинского – с одной стороны дом купца Соколова, здание, долгое время считавшееся путевым дворцом, а с другой – разрушенные гранитные набережные Цнинского канала. Эти исторические объекты превращены в памятники бездушия и беспамятства уже в наше, постсоветское время.
Неужели только такую память и оставим мы нашим потомкам?
Неужели эти изуродованные памятные знаки – свидетельства истинного отношения к нашей истории, нашему городу?

Возврат в МЕНЮ