Стартовая страница Рейтинг@Mail.ru

Вступление Возврат в МЕНЮ

Древний Волок.№24 от 11 июня 2003 г – С. 2:

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Праздник удался

На углу улиц Подбельского и Новгородской стоит двухэтажное здание – бывший дом директора водяных коммуникаций. И хотя не везде убраны леса – окончательно закончить ремонт помешала затянувшаяся сырая погода – старинное здание выглядит праздничным и нарядным.
Со всей центральной России приехали 4 июня сюда гости. Хотя определение «гости» не совсем подходит в данном случае, т.к. они приехали на свой праздник – 300-летие Вышневолоцкой водной системы. В Вышний Волочёк приехали работники районов гидросооружений, входящих в структуру федерального государственного унитарного предприятия «Канал имени Москвы»: Московского, Тушинского, Яхромского, Муромского, Рязанского, Рыбинского, Волжского.
Начался праздник с экскурсионной программы, подготовленное экскурсионным агентством «Волок» (экскурсоводы Г. Е. Зигерт и Е.В. Новожилова). Погода была солнечная, и прекрасное впечатление от достопримечательностей Вышнего Волочка усилилось. Взору гостей предстали: и величественная панорама главного «юбиляра» – первого в России судоходного канала – Тверецкого, живописная излучина реки Цны с видом на Богоявленский собор и старинный гранитный бейшлот. И конечно главное творение М.И. Сердюкова – бывшее Заводское, а ныне Вышневолоцкое водохранилище. Побывали и в овеянной духом петровского времени усадьбе М.И. Сердюкова.
Ну а затем на экскурсионных автобусах повторили маршрут императрицы Екатерины II, которая летом 1985 года «... отправилась из Вышнего Волочка по береговой дороге, идущей от Цнинского канала по левому берегу Цны, озера Мстино и Мсты». Закончилась экскурсия у двух плотин, старой гранитной, построенной по личному указанию государыни и новой, ныне действующей железобетонной плотины.
Были отмечены порядок и чистота, в которых содержатся вышневолоцкие гидротехнические сооружения. Это особенно приятно, так как оценку давали не туристы, а специалисты – гидротехники.
Продолжился праздник в Вышневолоцком драматическом театре. Торжественную официальную часть открыл начальник Тверского района гидросооружений А. В. Хлебников. В своём выступлении он рассказал об истории Вышневолоцкой водной системы, её роли в экономике России и современном состоянии. Участников встречи приветствовали: Генеральный директор ФГУП «Канал имени Москвы» Н. Н. Дорофеев, вручивший Вышневолоцкому участку гидросооружений современный компьютер, председатель Законодательного собрания Тверской обл. М. Ж. Хасаинов, руководитель департамента внутренних водных путей Минтранса РФ М. А. Кривошей, заместитель Губернатора Тверской обл. Г. А. Козлов, мэр г. Вышнего Волочка В. М. Смирнов, глава Вышневолоцкого района Н. Е. Сухинин. В связи с юбилеем лучшие работники ФГУП «Канал имени Москвы» получили грамоты, ценные подарки и премии. Приятно, что среди отмеченных и фамилии вышневолочан: Н. А. Анцыфрова, Е. В. Левиз, Т.А. Фёдорова, В. Н. Антипов, Е. В. Уткин.
Аплодисментами встречали и провожали прекрасный детский танцевальный ансамбль «Мамина радость». А в завершение части официальной замечательное представление, раскрывающее важнейшие вexу истории Вышневолоцкой водной системы показали артисты Вышневолоцкого драмтеатра.

На юбилейном ужине звучало немало добрых слов в адрес Нины Александровны Анцыфровой. Большая часть Вышневолоцкой водной системы входит сегодня в Тверской район гидросооружений. А сердцем её, как и раньше является Вышневолоцкий участок гидросооружений, обслуживающий объекты, расположенные на территории Вышневолоцкого, Фировского, Бологовского, Селижаровского и Валдайского районов. Руководит этим огромным хозяйством Нина Александровна. И руководит вот уже 15 лет так, что получает благодарности не только от высокого начальства, но самое главное – признание от своих коллег-мужчин как высококлассный специалист.

Праздник удался на славу!

Возврат в МЕНЮ