Стартовая страница Рейтинг@Mail.ru

Вступление Возврат в МЕНЮ

ДВ №20 от 15 мая 2003, стр. 1

 

Ступкин Евгений Иванович

 
учредитель, издатель и редактор газеты «Древний Волок» (2002-2009), издатель (с 2000 г.), учредитель и редактор Альманаха ВИКа (с 2002 г.), учредитель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, председатель ВКОиС (с 2002 г.), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов.
     

Приветствуем участников и гостей
научно-практической конференции
«Вышневолоцкая водная система –
300 лет на благо России»

17–18 мая состоится научно-практическая конференция, посвященная 300-летию Вышневолоцкой водной системы. Конференция, как и вся программа мероприятий по празднованию юбилейной даты, организована по инициативе Вышневолоцкого краеведческого общества имени Михаила Ивановича Сердюкова. Подготовка к конференции началась год назад, и для вышневолоцких краеведов является главным событием юбилейного года.
Основная цель всех праздничных мероприятий – вспомнить о роли, которую играла Вышневолоцкая водная система на протяжении 300 лет в экономике России. Вспомнить о значении Вышнего Волочка в становлении Петербурга, к 300-летию которого готовится вся страна. Юбилей Санкт-Петербурга освещается и комментируется во всём мире.
Велик Пётр I, заложивший 300 лет назад новую столицу. Блистателен Петербург – один из красивейших городов мира. И никто не собирается бросить даже тени сомнения на эти истины. Но мы не должны забывать, что велик Пётр Алексеевич был в первую очередь как организатор, умевший подбирать помощников себе под стать. Одним из «птенцов гнезда Петрова» был Михаил Иванович Сердюков – создатель Вышневолоцкой водной системы, которая на протяжении целого столетия (до 1810 г.) была единственной транспортной артерией, связывавшей новую столицу со всей Россией.
Гением и волей Петра построена новая столица, гением и волей его сподвижника Сердюкова создан Вышневолоцкий водный путь – дорога жизни, по которой в Санкт-Петербург на протяжении 180 лет доставлялись самые разнообразные и необходимейшие грузы. В начале XIX века перевозилось ежегодно до 700 тысяч тонн. И вполне закономерно, что Вышний Волочёк вошёл в число городов, включённых в программу «Города эпохи Петра Великого».
Открытие конференции состоится 17 мая в 10 часов в актовом зале Вышневолоцкого медицинского училища.

Возврат в МЕНЮ